Форкс: Действия происходят в старом, добром городишке Форксе. Семья Каленов приняла Беллу под свое крыло, все подружились с ней, а вот Розали не очень-то и рада ее присутствию.
Белла недолго думая начинает разрабатывать план своего перерождения. Ее просто взбесило равнодушие Эдварда к тому, что с каждым годом она становится все старше. Эдвард категорически против и девушка решается созвать семейный совет. На семейном совете ее поддерживают все кроме Розали и Эдварда, Белла рада, а вот похоже Каллену младшему это не нравится. Во время совета Розали закатывает скандал и пытается всячески спровоцировать Беллу и получить отказ от перерождения. Так же в гнев приводит Розали решение Эммета, он надеялась на поддержку любимого, но тот оказался на стороне любимого братца.
Элис же в свою очередь очень рада, так как успела подружиться с Беллой и даже полюбить как сестру. Джаспер не рад такому повороту событий, но он счастлив, когда счастлива Элис. Карлайл дает Белле срок три месяца и если Эдвард ее не укусит, то он сделает это за нее. Так как отец семейства узнает, о планах Волтури и нужно как можно быстрее превратить девушку иначе ей грозит большая опасность.
Для точной информации о плане Эдвард, Джаспер и Эмметт отправляются в Италию, там же в свою очередь происходит схватка между Джейн и Эмметом... так как братец немного упрям Эд и Джаспер не могут отговорить его от драки.
А тем временем в городе появляется новая семья Вайт, вампиры, но Элис и Карлайла это не радует их терзает сомнения, вегетарианцы они или нет.
Вернувшись в Форкс Эдвард и Джаспер тащат полуживого Эма к Карлайлу, тот в свое время готовит, пытается заживить раны Эммета, но все в пустую, парень на грани смерти.
Элис рассказывает Эсми о Диане, девушки из новой семьи вампиров... Элис увидела, что Диана может излечать раны.. конечно, все понимают, что это опасно, но выбора нет Эсми идет на дружбу.... что будет с семьей Каленнов?..


Вольтера:В то время как у нашей сверх - семейки все идет хорошо.. Вотури задумывают план нападения , Аро до сих пор не может успокоиться от отказа семьи Каленов вступить в их ряды.. Собирая армию он намерен идти в Форкс и заманить на свою сторону Эдварда, Эммета и Эллис.. самых по его мнению способных вампиров. И для начала он посылает к Калленам Джейн, что бы та помогла разрушить оборонительную стойку семьи.
Джейн по пути встречает Эма, Эда и Джаспера, начинается суматоха, в последнее время из-за ссоры с Розали он стал психованным и агрессивным. Эммет не вытерпев вступает в схватку с Джейн, кончается все трагично для Эммета, Джейн, конечно тоже слегка потрепана, с ранами и проваленным заданием она отправляется к Аро.

Ла-Пушь: Джейкоб получив новые силы, решается сказать об этом Белле…. Но его друзья оборотни категорически против, но на это нашему герою как-то параллельно и он решается выкроить время, когда Эд уедет подальше от Беллы.
Билли Блэк нашел своего старого друга Саймона, он и его семя поселились на Алеске. Решив, приехать к старому знакомому Саймон берет с собой сына Бена, а слабое и почти растоптанное сердечко Леи начинает биться с первого взгляда... Но но Бэн, с его стороны любовь не взаимна, парень тайно влюблен в Таню Дэнтали... Как поведет себя Леа и Таня? А как поступит Бэн?